Волоком Ерофея Хабарова

8 Мая 2019

23 мая из села Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа стартует экспедиция «Тайны Мангазеи – 1019». Целью историко-географической реконструкции является путешествие по древнему волоку, которым русские первопроходцы 17 века достигли Енисея, открыв для России Восточную Сибирь.

Этим волоком, по мнению участников экспедиции, пользовались жители древней Мангазеи при переходе из водораздела реки Таз в водораздел Енисея. В том числе знаменитый Ерофей Хабаров, позже присоединивший к России огромные территории Приамурья. В исторических документах много сведений об этом пути, современные путешественники планируют проверить, действительно ли в летописях и приказах речь идет именно о волоке, расположенном в истоках реки Покалькы – на границе нынешних Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.

В путешествие, официально зарегистрированное Региональным отделением Русского географического общества в ЯНАО, отправятся шесть человек из Нового Уренгоя, Москвы и Бахчисарая. Свою экспедицию они посвятили 35-летию ООО «Газпром добыча Ямбург», компании, оказавшей наибольшую помощь при организации мероприятия. Информационно поддерживают экспедицию ОГТРК «Ямал-Регион», МПО «Газпром профсоюз», «Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств» и Департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Летом 2018 года состоялся разведывательный этап экспедиции, в рамках которого современные путешественники от городища Мангазея дошли до устья реки Покалькы, в истоках которой и находится Енисейский волок, откуда лежит путь к Новой Мангазее (п. Старотуруханск Красноярского края).

Экспедиция 2019 года будет еще более масштабной. В рамках этого похода путешественники планируют преодолеть более пятисот километров на моторных резиновых лодках, достичь волока, провести на его месте фото и видео-фиксацию возможных артефактов, подтверждающих его историческое использования, для передачи ученым. После этого, они планируют полностью пройти путь древних мангазейцев, и закончить путешествие в с. Туруханск Красноярского края.

Еще одна важнейшая цель участников экспедиции: рассказать жителям России о красоте и уникальности природы Севера, раскрыть забытые страницы истории Русской Арктики, популяризовать наиболее интересные географические, природные и туристические объекты Ямала, продемонстрировать лучшие достижения культуры северных народов. С этой целью, современные путешественники в течение нескольких месяцев, предшествующих экспедиции, организовывали презентации в Новом Уренгое, Москве, Санкт-Петербурге, встречались со учащимися школ и гимназий, непосредственно перед отправлением в путь, они планируют провести пресс-конференцию 18 мая в рамках мероприятий «Ночь в музее» в Новоуренгойском музее изобразительных искусств, а также прочитать лекцию о Мангазее в школе с. Красноселькуп.