Сформирована делегация Ямала на РСВ 2019

13 Мая 2019

Самые артистичные, музыкальные, танцевальные и талантливые студенты – это делегация Ямала для участия в XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».

Двумя месяцами ранее эти ребята стали победителями и призёрами регионального этапа фестиваля «Ямальская студенческая весна», который прошёл в Тюмени с 11 по 16 марта. Именно там 150 участников боролись за право представлять Ямал на Российской студвесне.

Российская студенческая весна пройдёт с 14 по 19 мая в Перми. Участниками фестиваля станут около трёх тысяч студентов со всей России. Самых талантливых студентов России и их творчество будут оценивать популярные российские певцы, хореографы, музыканты, актеры, режиссёры, танцоры, продюсеры, журналисты и общественные деятели – всего 39 человек.

Ямальские студенты будут бороться за звания лучших в следующих направлениях конкурсной программы: танцы, музыка, театр, оригинальный жанр, региональная программа, журналистика и видео. До старта мероприятия в Перми ямальских ребят ждёт пять дней репетиций и тщательной подготовки творческих номеров и региональной программы.

9 мая наша окружная делегация соберётся на репетиционном сборе в Тюмени. Там будут идти финальные репетиции всех номеров, ребят ждёт 5 дней подготовки и оттачивания творческих номеров и региональной программы. «Костюм» – именно так называется региональная программа этого года. Ямальцы серьёзно настроены стать лучшими на всероссийском уровне!

Даниил Штокман из Тюменского Государственного Университета делится эмоциями, связанными с приближением студвесны: «Для меня РСВ это очень масштабный и крутой фестиваль. В этом году впервые поеду, но много наслышан о нём. Поэтому в этом году еду покорять РСВ. Месяца подготовки ради 3-15 минут на сцене, но это того стоит! Уверен, у нас всё получится и мы выступим достойно, иначе нельзя. Ямал - от души!» – Даниил выступает в Театральном направлении, на региональном этапе стал лауреатом I степени.

«Коллектив наш существует первый год и первая же Ямальская и Тюменская областная Весна стали для нашего семейного дуэта (не секрет, что в составе две сестры) победными! Два вторых места. Говорят «стабильность есть результат», но в наших планах улучшить свой конкурсный номер, сделать его ярче, интереснее, смешнее, а значит сделать уверенный шаг вперёд, добиться большего успеха на РСВ!

Участие в таких масштабных проектах это большая ответственность и не меньшее желание в составе делегации представить Ямал во всей его красе. Поэтому с нетерпением отсчитываем дни до старта Российской студенческой весны и с полной готовностью ждём нашего выхода на сцену» дуэт «Здрасьте, приехали!», Тюменский государственный институт культуры. Девушки выступают в оригинальном жанре.

Лауреат I степени в номинации фоторепортаж Анастасия Коковина учится в МГУ на социолога, участвует в окружной студвесне с 2015 года: «Опыт участия в таком масштабном проекте сам по себе невероятен, там можно неплохо прокачать свои навыки, показать себя и постараться максимально достойно представить родную делегацию».

Закриева Донна заняла первое место в сольном танце на ЯСВ: «Я представляю Ямальский Многопрофильный Колледж. Это моя вторая РСВ, в прошлом году представляла ансамбль танца «Дивертисмент», в этом году выступаю с сольным номером. Безумно боюсь, так как впервые буду танцевать с сольником на таком масштабном фестивале. Надеюсь, всё пройдёт удачно, как для меня, так и для всей делегации ЯНАО».

Ямал принимает участие в программе поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» с 2001 года. С 2012 года проходит «Ямальская студенческая весна», которую организует департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО и Окружной молодёжный центр.

Программу Российской студенческой весны с любой из площадок также можно будет смотреть онлайн в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/studvesnarsm). А следить за успехами наших, северных ребят можно в группе Ямальской студенческой весны (https://vk.com/studvesna.yamal).

Дополнительную информацию можно получить у координатора фестиваля от Ямала – Екатерины Ереминой, специалиста по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр», тел.: +7 (34922) 3-92-84, e-mail: ekaterina_eremina97@mail.ru.